Cabo Negro: Se definen los campeones, horarios e inscritos

afiche-cn-bajaEste fin de semana se disputa la última fecha puntuable del primer campeonato en pista organizado por APIMAG, en donde se definen quienes serán los nuevos monarcas en las diferentes categorías habituales de la pista. A lo anterior, que ya es un atractivo, se suma la presencia de dos categorías afuerinas que serán de la partida, como los son la Super V8, desde Santiago y la categoría TC Argentino desde Rio Gallegos, por lo que se espera un gran espectáculo para este fin de semana.

La actividad comienza mañana sábado cuando se realizará las clasificaciones, para pasar el día domingo a la competencia propiamente tal.

El cronograma del fin de semana es el siguiente:

Sábado 10 de Diciembre de 2016.

09:00 APERTURA PUERTA  2

09:45 CIERRA PARQUE CERRADO (Cierre Puerta II)

 

10:00 INICIO PRUEBAS LIBRES CABO NEGRO.

10:10 a 10:10 Hrs Pruebas Libres Categoría: TC Junior.

10:15 a 10:25 Hrs Pruebas Libres Categoría: Monomarca Chevette.

10:30 a 10:40 Hrs Pruebas Libres Categoría: Lada Samara.

10:45 a 10:55 Hrs Pruebas Libres Categoría: TC Pista 1600.

10:00 a 10:10 Hrs Pruebas Libres Categoría: Honda 1500.

11:15 a 11:25 Hrs Pruebas Libres Categoría: TC 2000

11:30 a 12:30 Tc 5000 y Súper V8.

12:30 CIERRE PRUEBAS LIBRES CABO NEGRO.

12:30 APERTURA PUERTA  2

13:30 CIERRA PARQUE CERRADO (Cierre Puerta II)

14:00 CLASIFICATORIO  CABO NEGRO

14:00 a 14:05 Hrs Clasificación  Categoría: TC Junior

14:10 a 14:20 Hrs Clasificación  Categorías: Monomarca Chevette.

14:25 a 14:35 Hrs Clasificación Categoría: Lada Samara.

14:40 a 14:50 Hrs Clasificación Categoría: TC Pista 1600.

14:50 a 15:05 Hrs Clasificación  Categoría: Honda 1500.

15:15 a 15:25 Hrs Clasificación  Categoría: TC 2000 (1er Grupo).

15:30 a 15:40 Hrs Clasificación  Categoría: TC 2000 (2do Grupo).

16:00 a 17:00 Hrs Tc 5000 y Súper V8. (3 Vueltas).

17:15 Termino de Jornada Clasificatoria

Domingo 11 de Diciembre  de 2016.

08:00 APERTURA PUERTA  2

08:30 APERTURA PUERTA  1

09:30 CIERRA PARQUE CERRADO (Cierre Puerta II)

11:00 SERIE 1 MONOMARCA LADA SAMARA.                         (8 VUELTAS)

11:15 SERIE 1 MONOMARCA CHEVETTE.                            (8 VUELTAS)

11:30 SERIE 1 TC JUNIOR / HONDA 1500.                        (8 VUELTAS)

11:45 SERIE 1 TURISMO PISTA 1600.                            (8 VUELTAS)

12:00 SERIE 1 TC 2000 Serie Impar.                           (8 VUELTAS

12:15 SERIE 2 TC 2000 Serie par.                             (8 VUELTAS)

12:30 SERIE 1 TC 5000                                        (8 VUELTAS)

13:00 SERIE 2 TC 5000                                        (8 VUELTAS)

13:15 SERIE 2 MONOMARCA LADA SAMARA  (TOP RACE).             (8 VUELTAS)

13:30 SERIE 2 TC JUNIOR / HONDA 1500.                        (8 VUELTAS)

13:45 SERIE 2 MONOMARCA CHEVETTE (Final).                    (8 VUELTAS)

14:00 SERIE 2 TURISMO PISTA 1600 (Final).                    (8 VUELTAS)

14:15 SERIE 3 FINAL  MONOMARCA LADA SAMARA (Final).          (8 VUELTAS)

14:30 FINAL TC 5000 y SUPER V8                               (10 VUELTAS)

14:45 FINAL TC 2000                                          (10 VUELTAS)

15:30 Encolumamiento Revisión Técnica

21:00 PREMIACION FECHA – CAMPEONATO 2016 APIMAG Y TC 5000 Y SUPER V8.

Salones Cordenap.

 

El listado de inscritos es el siguiente:

Chevette Clase I
Piloto
1 Patricio Andrade Mell
7 Manuel Peranchiguay Saldivia
23 Osvaldo Irañeta
Chevette Clase  II
Piloto
10 ANDRES TORRES
628 CRISTIAN VERA SOTO
1 MIGUEL  SALDIVIA
19 JORGE OYARZUN
15 ALEJANDRO CUMICHEO
64 Peña Alexis Alvarez / Dani Marquez
3 Jorge Yañez
30 Carlos Toro Zuñiga
5 Cesar Novoa
31 Richard Velasquez Garcia
11 ANDRÉS GALLARDO ASENCIO
8 Mauricio Vera
14 Rodrigo Alvarez Aguila
28 Victor Serpa
TC 2000
Piloto
46 John Gunckel
9 Marcelo Barrientos Arancibia
12 Javier Gallardo Carrasco
7 Marcelo Aburto
1 Alvio Escalona
17 Rodrigo Andrade Mell
88 Horacio Boccazzi
20 Richard Zunni
3 Manuel “Pacin” González
27 Peter Morrison
4 Mario Vitelli O.
32 Luis Olivares Ojeda
13 Boris  Oyarzo,
57 Rodrigo Cuevas Becerra
33 Mauricio Mansilla Ruiz
11 Cristian Oyarzo Rodriguez
18 Gabriel Cofre Barria
Honda 1500
Piloto
44 Jose Miguel Prado
4 Walter Braunning
93 Jhon Mansilla Miranda
11 Roberto Crespo Mancilla
6 Ricardo Gunkel
16 Kamel Ali
17 Edgardo Gallardo
22 Jaime Gonzales
Monomarca Lada Samara
Piloto
2 Gonzalo Torres Ilic / Marcelo Gallardo
3 Katica Masle
56 Guillermo Zuniga Muñoz
15 Roberto Cardenas
55 Cristian Muñoz
11 Jorge Díaz Mellin /Jorge Diaz Hernandez
52 Eduardo Andres Diaz Wengo
47 Rodrigo Alarcon Gajardo
6 Javier Barria Martinez
17 Jose Cardenas Cardenas
25 Alberto Uribe Villarroel
28 German Masle
46 Marcelo Oyarzun Oyarzun
Turismo Pista 1600
Piloto
1 Ivan González M.
2 Willy Marnell
13 Luis Marquez Urrutia
16 Francisco Millapel
19 Maximiliano Iglesias Franco
7 Sergio Diaz
26 Cristian Velasquez Oyarzo
21 Marko Masle
15 Andres Gomez Angelo
15 Fabian Vera / Luis Vera
6 Mauricio Carcamo Ravena
31 Hector Hernadez
30 Fernando Barria Mac Clean
5 Carlos Yansen
17 Jose Antiñirre
88 Geronimo Yomo Ravena/Luis Vera Palma
Turismo Carretera 5000
22 Smiljan Coro
33 Pablo Capkovic
8 Jose Pacheco Saldivia
17 Patricio Vergara
21 Marcelo Perez
91 Mauricio Vidal
32 Nestor Scepanovic S
6 Victor Mallada
24 Patricio Vargas
1 Marcelo Bahamondes
3 Jorge Masle
27 Erick Tejeda
11 Ernesto Tincho Gomez
111 Alexis Ravena Gonzalez

 

 
» Nos gusta el debate, pero con respeto. Recuerda: tus comentarios son tu responsabilidad.
» Nos reservamos el derecho a editar o eliminar comentarios ofensivos o fuera de contexto.
» El copiado y pegado masivo de comentarios será causal de bloqueo del autor.