Cabo Negro: Resultados

El fin de semana se disputó la tercera fecha puntuable del campeonato 2016 de automovilismo en pista de Cabo Negro, bajo la organización de APIMAG. Con un gran marco de público se disputó esta fecha que cierra el automovilismo en pista ya que ahora la actividad entra en un receso invernal y que retorna hasta el mes de Octubre. Lindos y atractivos duelos se dieron en las diversas categorías que fueron de la partida, disputas no tan sólo por la punta sino que además gran espectáculo por los puestos posteriores.

Los resultados extraoficiales son los siguientes:

T. C. Junior

1.- Patricio Hernández, 10 puntos.

2.- Roberto Hernández, 9 ptos.

3.- Osvaldo Irañeta, 7,5 ptos.

4.- Mickel Cárdenas, 7 ptos.

5.- Alan Uriarte, 6,5 ptos.

6.- Patricio Andrade, s/ptos.

Monomarca Chevette

1.- Miguel Saldivia, 9,5 puntos.

2.- Cristián Vera, 9 ptos.

3.- Mauricio Vera, 8,5 ptos.

4.- Andrés Torres, 6 ptos.

5.- Daniel Márquez, 6 ptos.

6.- Jorge Oyarzún, 4 ptos.

7.- Cesar Novoa, 4 ptos.

8.- Alejandro Cumicheo, 4 ptos.

9.- Víctor Serpa, 2 ptos.

10.- Alexis Alvarez, 2 ptos.

11.- Sebastián Villablanca, 1 pto.

12.- Cristián Gallardo, 1 pto.

13.- Pablo Lorca, 0,5 pto.

14.- Rodrigo Alvarez, 0,5 pto.

15.- Peña “Barahona – Paredes”,

s/ptos.

16.- Andrés Gallardo, s/ptos.

17.- Alberto Cabrera, s/ptos.

T. C. 2.000 c.c.

1.- Marcelo Barrientos, 15 vueltas,

17’38”,39.

2.- Mario Vitelle, 15 v., a 00”,56.

3.- Rodrigo Cuevas, 15 v., a 09”,94.

4.- Cristián Oyarzo, 15 v., a 10”,39.

5.- Rodrigo Andrade, 15 v., a

12”,25.

6.- Boris Oyarzo, 15 v., a 21”,21.

7.- Javier Gallardo, 15 v., a 28”,03.

8.- Richard Zunini, 15 v., a 30”,50.

9.- Marcelo Aburto, 15 v., a 32”,06.

10.- Alvio Escalona, 15 v., a 52”,26.

11.- Peter Morrison, 9 v.

12.- John Gunckel, 1 v.

Honda 1.500 c.c.

1.- Walter Brauning, 9,5 puntos.

2.- Edgardo Gallardo, 8 ptos.

3.- Sebastián González, 7,5 ptos.

4.- Sebastián Prado, 7 ptos.

5.- Ricardo Gunckel, 7 ptos.

6.- Roberto Crespo, 6 ptos.

7.- John Mansilla, s/ptos.

Monomarca Lada Samara

1.- Gonzalo Torres, 10,5 puntos.

2.- Marcelo Oyarzún, 10 ptos.

3.- José L. Torres, 9,5 ptos.

4.- Néstor Javier Barría, 8,5 ptos.

5.- Francisco Soto, 8 ptos.

6.- José Cárdenas, 8 ptos.

7.- Jorge Díaz H., 7,5 ptos.

8.- Andrés Navarro, 5 ptos.

9.- Javier Barría, 3 ptos.

10.- Rodrigo Canto, 3 ptos.

11.- Rodrigo Alarcón, 2,5 ptos.

12.- Germán Masle, 0,5 ptos.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- Maximiliano Iglesias, 9,5 puntos.

2.- Cristián Velásquez, 8 ptos.

3.- Francisco Millapel, 7,5 ptos.

4.- Fernando Barría, 7 ptos.

5.- Peña “Ravena – Vera” (Gerónimo

Ravena / Luis Vera), 6,5 ptos.

6.- Sebastián Ampuero, 5 ptos.

7.- Jaime Antiñirre / Francisco Antiñirre,

3 ptos.

8.- Mauricio Cárcamo, 5 ptos.

9.- Willy Marnell, 2,5 ptos.

10.- Marko Masle, 2 ptos.

11.- Víctor Oyarzo, 1,5 ptos.

12.- Carlos Yansen, 0,5 ptos.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- Guillermo Almonacid, 10 puntos.

2.- Guillermo Otzen, 8,5 ptos.

3.- Fabián Torres, 8,5 ptos.

4.- Peña “Falconeti” (Hnos. Mansilla),

6 ptos.

5.- Karl Pagels, 5,5 ptos.

6.- José Barrientos, 2,5 ptos

 

 

 
» Nos gusta el debate, pero con respeto. Recuerda: tus comentarios son tu responsabilidad.
» Nos reservamos el derecho a editar o eliminar comentarios ofensivos o fuera de contexto.
» El copiado y pegado masivo de comentarios será causal de bloqueo del autor.