6° Fecha de Cabo Negro: 74 inscritos

afiche-cabo-negro-6fechaEste fin de semana, la cinta asfáltica de Cabo Negro, volverá a sentir el rugir de los motores, ya que se disputará la 6° fecha puntuable del campeonato de automovilismo en pista de Cabo Negro, organizado por APIMAG. Un total de 74 máquinas son las que animarán esta fecha que es la penúltima del campeonato que comienza a definir las luchas por la corona. La categoría más numerosa es la Turismo Pista 1.600 con 17 participantes, le sigue la TC 2.000 con 16, la Lada Samara y la Chevette con 14 inscritos cada una, la TC Junior presenta 7 máquinas y finalmente la TC 1.500 con 6 inscritos.

El día sábado serán las pruebas libres, para el día domingo en tanto, la actividad comienza a las 10:00 horas con las clasificaciones y la competencia propiamente tal arranca a las 12:00 horas.

El listado de inscritos es el siguiente:

Chevette Clase I
Piloto
1 1 Patricio Andrade Mell
2 2 Patricio Hernandez
4 22 Juan Daniel Pacheco
5 7 Manuel Peranchiguay Saldivia
6 33 Roberto Hernndez
7 23 Osvaldo Irañeta
Chevette Clase  II
Piloto
1 10 ANDRES TORRES
2 628 CRISTIAN VERA SOTO
3 34 Sebastian Andres Villablanca
4 1 MIGUEL  SALDIVIA
5 19 JORGE OYARZUN
6 48 Felipe Barrientos
7 15 ALEJANDRO CUMICHEO
8 3 Jorge Yañez
9 30 Carlos Toro Zuñiga
10 31 Richard Velasquez Garcia
11 11 ANDRÉS GALLARDO ASENCIO
12 8 Mauricio Vera
13 14 Rodrigo Alvarez Aguila
14 28 Victor Serpa
TC 2000
Piloto
1 46 John Gunckel
2 9 Marcelo Barrientos Arancibia
3 12 Javier Gallardo Carrasco
4 1 Alvio Escalona
5 17 Rodrigo Andrade Mell
6 6 Horacio Boccazzi
7 56 Jomiset Montero Montes
8 3 Manuel “Pacin” González
9 4 Mario Vitelli O.
10 32 Luis Olivares Ojeda
11 13 Boris  Oyarzo,
12 57 Rodrigo Cuevas Becerra
13 33 Mauricio Mansilla Ruiz
14 11 Cristian Oyarzo Rodriguez
15 87 Alvaro Cardenas
16 18 Gabriel Cofre Barria
Honda 1500
Piloto
1 44 Jose Miguel Prado
2 93 Jhon Mansilla Miranda
3 12 Giovanni Emott
4 11 Roberto Crespo Mancilla
5 6 Ricardo Gunkel
6 22 Jaime Gonzales
Monomarca Lada Samara
Piloto
1 2 Gonzalo Torres Ilic / Marcelo Gallardo
2 3 Katica Masle
3 27 Andres Navarro M
4 22 Oscar Oyarzun Barria
5 28 Guillermo Zuniga Muñoz
6 15 Roberto Cardenas
7 55 Cristian Muñoz
8 11 Jorge Díaz Mellin / Jorge Diaz H.
9 52 Eduardo Andres Diaz Wengo
10 47 Rodrigo Alarcon Gajardo
11 6 Javier Barria Martinez
12 25 Alberto Uribe Villarroel
13 1 Walter Morrison
14 46 Marcelo Oyarzun Oyarzun
Turismo Pista 1600
Piloto
1 1 Ivan González M.
2 2 Willy Marnell
3 13 Luis Marquez Urrutia
4 16 Francisco Millapel
5 19 Maximiliano Iglesias Franco
6 4 Luis Diaz Gallardo
7 26 Cristian Velasquez Oyarzo
8 37 Hector Gonzalez Torres
9 21 Marko Masle
10 15 Fabian Vera / Luis Vera
11 14 Juan Luis Saldivia  Diaz
12 6 Mauricio Carcamo Ravena
13 31 Hector Hernadez
14 30 Fernando Barria Mac Clean
15 33 Roberto Hernandez Diaz
16 17 Jose Antiñirre
17 88 Geronimo Yomo Ravena/Luis Vera Palma
 
» Nos gusta el debate, pero con respeto. Recuerda: tus comentarios son tu responsabilidad.
» Nos reservamos el derecho a editar o eliminar comentarios ofensivos o fuera de contexto.
» El copiado y pegado masivo de comentarios será causal de bloqueo del autor.