Resultados Enduro de invierno GP Puesto 1

Gallegos también manda en el desierto

Este domingo, el último de julio, fue la fecha escogida por el Atacama Quad Rider para realizar la 2° edición del Gran Premio Puesto 1, en pleno desierto de Atacama, que en esta edición contó con dos representantes magallánicos en la disciplina de cuatriciclos: Milena Soto, con un meritorio tercer lugar en la categoría Mujeres, y, la carta ganadora de la Patagonia, Víctor Gallegos, que se impuso con comodidad en la divisional ATV Experto.

La competencia, que se realiza por segundo año consecutivo, contó con un parque de 101 máquinas divididas en tres grupos: ATV, con 78 pilotos, de los que finalizaron 67 unidades; Motos, que aportó con 20 representantes, con 16 arribados a la meta y UTV, que reunió a tres exponentes en la divisional.

La serie de ATV se subdividió en siete categorías que incluían desde menores hasta los más avezados: ATV Mamadera (4 pilotos), ATV Infantiles (4 pilotos), ATV Mujeres, donde participó la puntarenense (7 pilotos), ATV Open (4 pilotos de los que terminaron tres), ATV Intermedio (23 pilotos de los que finalizaron 19), ATV Masters (9 representantes, con 8 llegando a la meta) y la serie de ATV Experto, ganada por Gallegos, que fue la más numerosa con 27 competidores de los cuales 22 vieron la cuadriculada.

Las motos fueron subdivididas en dos series, Intermedio (15 motos con 12 llegando hasta el final) y Experto (5 pilotos, de los que terminaron 4).

A continuación puede ver los podios oficiales de las diferentes categorías, los cuales han sido entregados a Tuercaaustral por la organización, a quienes les estamos muy agradecidos como equipo.

Categoría ATV Mamadera

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO                           TEAM O CLUB

1°                    5                      OSCAR MORENO                           PUERTA NORTE

2°                    38                    PÍA FUENTES                                   AQR

3°                    1                      FELIPE RIVERA

4°                    134                  MAXIMILIANO CONTRERAS

 

Categoría ATV Infantiles

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    8          FELIPE IRIGOYEN                           AQR

2°                    39        CATALINA YÁÑEZ                         SAIM

3°                    69        ÁNGEL CARVAJAL             PUERTA NORTE

4°                    9          ANTONIA LABARCA                      ORBITA GRAFICA

 

Categoría ATV Mujeres

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    60                    TAMARA GODOY               ORBITA GRÁFICA

2°                    404                  JOSEFA ECHEVERRIA

3°                    15                    MILY SOTO                          AQR

 

Categoría ATV Open

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    97                    JUAN ROJAS                        LA SERENA RACING TOUR

2°                    20                    ANDRÉS PÁEZ                     SAIM

3°                    39                    JAVIER BARRAZA               SAIM

 

Categoría ATV Intermedio

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    42                    GUILLERMO LEÓN LA SERENA RACING TOUR

2°                    28                    MANUEL ARAYA                ANDACOLLO MOTOCLUB

3°                    125                  ANDRÉS LARA

 

Categoría ATV Master

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    58                    PATRICIO CAMUS

2°                    14                    CRISTIAN VITALI                AQR

3°                    107                  MAURICIO MÉNDEZ          R.I.P-1

 

Categoría ATV Experto

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               CIUDAD

1°                    30                    VÍCTOR GALLEGOS           PUNTA ARENAS

2°                    46                    SEBASTIAN GREZ               VIÑA DEL MAR

3°                    79                    PRIETO DÍAZ                        COPIAPÓ

 

Categoría Moto Intermedio

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    122                  JORGE RESK            PRO MOTO

2°                    133                  GABRIEL MARCOS             R.I.P.-1

3°                    121                  GONZALO LABARCA         ORBITA GRAFICA

 

Categoría Moto Experto

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    123                  CARLOS ROMERO              ANDACOLLO MOTOCLUB

2°                    128                  IGNACIO ALTAMIRANO   PROMOTO

3°                    12                    SEBASTIAN PINO               PROMOTO

 

Categoría UTV

LUGAR           N° PILOTO    NOMBRE PILOTO               TEAM O CLUB

1°                    33                    MAURICIO FIGUEROA       GITANOS RACING

2°                    56                    ANDRÉS LÓPEZ

3°                    29                    RAÚL TAPIA                         AQR

 

Foto: Facebook de Víctor Gallegos

 
» Nos gusta el debate, pero con respeto. Recuerda: tus comentarios son tu responsabilidad.
» Nos reservamos el derecho a editar o eliminar comentarios ofensivos o fuera de contexto.
» El copiado y pegado masivo de comentarios será causal de bloqueo del autor.